В связи с запуском новой версии портала прекращается техническая поддержка данной версии!!!
"Labor rights" - Я закончила финансовый ВУЗ и по результатам большого конкурса поступила в представительство международной фирмы. В отделе кадров мне предложили подписать договор всего на семь месяцев, хотя я надеялась, что после прохождения всех тестов и собеседований получу стабильную работу на длительный срок. Пожалуйста, посоветуйте, имею ли я право просить у работодателя заключить трудовой договор на более долгий срок и, вообще, обязательно ли указывать дату окончания срока?

Конечно, вы имеете такое право. Однако, следует иметь ввиду, что в соответствии с частью второй статьи 73 Трудового кодекса, срок действия трудового договора при заключении его на определенный срок устанавливается по соглашению сторон трудового договора, то есть по взаимному согласию работника и работодателя. Вы можете предложить желательный для вас срок, но в результате срок будет установлен с учетом мнения работодателя.

Касательно заключения бессрочного трудового договора следует учитывать, что в соответствии со статьей 75 Трудового кодекса трудовые договоры могут заключаться:

·на неопределенный срок;

·на определенный срок не более пяти лет;

·на время выполнения определенной работы.

При этом в статье 76 Трудового кодекса право работодателя на заключение срочного трудового договора ограничено следующим образом:

“Срочные трудовые договоры могут заключаться:

в случаях, когда договоры на неопределенный срок не могут быть заключены с учетом характера предстоящей работы, условий ее выполнения или интересов работника;

с руководителем предприятия, его заместителями, главным бухгалтером, а при отсутствии на предприятии должности главного бухгалтера – с работником, осуществляющим функции главного бухгалтера;

в иных случаях, предусмотренных законом”.

Таким образом, если вы не являетесь руководителем, заместителем руководителя, главным бухгалтером и не выполняете его функции, при заключении с вами срочного трудового договора, работодатель должен доказать, что заключение трудового договора на определенный срок производится именно в ваших интересах либо заключение трудового договора на неопределенный срок технически невозможно.

Frequently asked questions of this sphere
Popular services

Sending...

Feedback

Fields marked with * are obligatory for filling.

Enter the text in the image*
Characters are not case sensitive.
Consideration of applications

Appointments to the leadership of the state body

Business

Feedback