В связи с запуском новой версии портала прекращается техническая поддержка данной версии!!!
"Tрудовые права" - При заключении трудового договора мы с работодателем договорились о том, что размер заработной платы будет составлять 7 минимальных размеров, установленных государством. Однако, на прошлой неделе меня известили, что через 8 дней размер будет снижен по инициативе работодателя на 10%. Имеет ли право работодатель изменять условия трудового договора подобным образом?

Нет, не имеет. В соответствии с частью второй статьи 156 Трудового кодекса изменение индивидуальных условий оплаты труда в сторону, неблагоприятную для работника, не допускается без согласия работника. В порядке исключения такое изменение возможно:

·при изменении в технологии, организации производства и труда, когда прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены;

·в других случаях, предусмотренных законом.

Однако, в любом случае, в соответствии с частью третьей указанной статьи, о предстоящем изменении работник должен быть предупрежден не позднее чем за два месяца.

Часто задаваемые вопросы данной сферы
Популярные услуги

Отправляется...

Обратная связь

Поля, помеченные * обязательны для заполнения.

Введите надпись на изображении*
Символы не чувствительны к регистру.
Подать обращение

Запись на приём к руководству государственного органа

Предпринимательство

Обратная связь