Telefon: +99871 238-52-00
O‘zbekiston Respublikasi Investisiyalar bo‘yicha davlat qo‘mitasi (keyingi o‘rinlarda Qo‘mita deb ataladi) yagona davlat investisiya siyosati shakllantirilishini muvofiqlashtirish va amalga oshirish, shuningdek chet el investisiyalarini jalb qilishga mas’ul vakolatli davlat boshqaruvi organi hisoblanadi.
Qo‘mita o‘z faoliyati yuzasidan O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga hisobot beradi.
Qo‘mita o‘z faoliyatida O‘zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi va qonunlariga, O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi palatalari qarorlariga, O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining farmonlari, qarorlari va farmoyishlariga, O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining qarorlari va farmoyishlariga, ushbu Nizomga, shuningdek boshqa qonun hujjatlariga amal qiladi.
Qo‘mita o‘z faoliyatini davlat boshqaruvining boshqa organlari, mahalliy davlat hokimiyati organlari va boshqa tashkilotlar, shu jumladan xalqaro tashkilotlar, xalqaro moliya institutlari, chet el hukumat moliya tashkilotlari va chet ellik investorlar bilan o‘zaro hamkorlikda amalga oshiradi.
Qo‘mitaning o‘z vakolatlari doirasida qabul qilingan va normativ-huquqiy tusga ega qarorlari davlat va xo‘jalik boshqaruvi organlari, mahalliy davlat hokimiyati va boshqaruvi organlari, mulkchilik va idoraviy bo‘ysunishi shaklidan qat’i nazar, xo‘jalik yurituvchi sub’ektlar tomonidan bajarilishi majburiydir.
Qo‘mitaning markaziy apparati, shuningdek Qoraqalpog‘iston Respublikasi Investitsiyalar bo‘yicha qo‘mitasi yuridik shaxslar hisoblanadi, O‘zbekiston Respublikasi Davlat gerbi va o‘z nomi tushirilgan muhr va blankalarga, bank hisob raqamiga (jumladan chet el valyutasidagi hisob raqamga) ega bo‘ladi.
Quyidagilar Qo‘mitaning asosiy vazifalari va faoliyati yo‘nalishlari hisoblanadi:
yagona davlat investitsiya siyosatini shakllantirish va yuritish, shu jumladan iqtisodiyot tarmoqlari va mamlakat mintaqalariga investitsiyalar hajmini kengaytirishni rag‘batlantirishga qaratilgan chet el investitsiyalarini jalb qilish, respublikadagi investitsiya muhitini yanada takomillashtirish, chet el kapitali ishtirokidagi korxonalar rivojlanishini qo‘llab-quvvatlash ishlarini muvofiqlashtirish;
chet el investitsiyalarini jalb qilish va O‘zbekiston Respublikasi hududida investitsiya faoliyatini kengaytirish uchun yanada qulay sharoitlarni yaratish sohasida normativ-huquqiy bazani yanada takomillashtirish chora-tadbirlarini ishlab chiqish va amalga oshirish;
O‘zbekiston Respublikasining yillik Investitsiya dasturlarini va mintaqaviy investitsiya dasturlarini, shu jumladan chet el investitsiyalari ishtirokidagi loyihalar bo‘yicha shakllantirishda qatnashish, kelishish va monitoringini amalga oshirish, chet el investitsiyalari, kreditlar va moliyaviy-texnik ko‘maklashish vositalarini jalb qilish uchun investitsiyaviy takliflar yagona bazasini yuritish;
O‘zbekiston Respublikasining chet davlatlar, xalqaro iqtisodiy va moliyaviy institutlar, xorijiy banklar, fondlar, agentliklar, kompaniyalar va xalqaro huquqning boshqa sub’ektlari bilan o‘zaro manfaatli asosda investitsiyaviy hamkorligi yo‘nalishlarini rivojlantirish va diversifikatsiya qilish bo‘yicha takliflar ishlab chiqish;
chet el investitsiyalarini jalb qilishning asosiy yo‘nalishlarini belgilash va amalga tatbiq etishda, shuningdek xalqaro moliya institutlari va chet el investorlari bilan investitsiyaviy hamkorlikni amalga oshirishda davlat va xo‘jalik boshqaruvi organlari, mahalliy davlat hokimiyati organlari, O‘zbekiston Respublikasining chet eldagi diplomatik vakolatxonalari va O‘zbekiston Respublikasining xalqaro tashkilotlardagi doimiy vakillarining savdo-iqtisodiy masalalar bo‘yicha maslahatchilari faoliyatini muvofiqlashtirish;
O‘zbekiston Respublikasining chet mamlakatlar, xalqaro moliya institutlari, xorijiy hukumatlar moliya institutlari, yetakchi xorijiy kompaniyalar va bank tuzilmalari bilan investitsiyaviy hamkorlik masalalari bo‘yicha xalqaro shartnomalarini tayyorlashda, kelishishda va imzolashda ishtirok etish;
tarmoq investitsiya dasturlari, hududlarni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish kompleks dasturlari, ishlab chiqarish, transport-kommunikatsiya va ijtimoiy infratuzilmani rivojlantirish dasturlari bilan uyg‘unlikda chet el, birinchi navbatda to‘g‘ridan-to‘g‘ri investitsiyalarni, moliyaviy-texnik ko‘mak vositalarini jalb qilish;
investitsiya loyihalari bajarilishining borishi ustidan tizimli monitoring olib borish, chet el kapitali ishtirokidagi korxonalar faoliyatining, shuningdek investor tomonidan investitsiya majburiyatlari bajarilishining tahlilini o‘tkazish, chet el investitsiyalari ishtirokidagi investitsiya loyihalarini o‘z vaqtida va samarali amalga oshirishga to‘sqinlik qiluvchi omillarni aniqlash va ularni hal etish yuzasidan tezkor choralar qabul qilish asosida mamlakat iqtisodiyotiga jalb etilayotgan chet el investitsiyalaridan foydalanish samaradorligini oshirish;
xalqaro va xorijiy hukumatlar moliya institutlaridan jalb qilinayotgan kredit resurslari va texnik ko‘maklashish vositalari (grantlar), O‘zbekiston Respublikasi Tiklanish va taraqqiyot jamg‘armasi, O‘zbekiston Respublikasi Davlat budjeti va davlat maqsadli jamg‘armalari mablag‘lari hisobiga markazlashtirilgan investitsiyalardan samarali foydalanish bo‘yicha tavsiyalar ishlab chiqish;
O‘zbekiston Respublikasida va chet ellarda xorijiy investorlarga mamlakatning iqtisodiy va investitsiyaviy salohiyati haqida keng axborot berish maqsadida xalqaro konferensiyalar, seminarlar, investitsiya forumlari o‘tkazilishini tashkil etish;
tegishli iqtisodiyot tarmoqlarida va ijtimoiy sohada amalga oshirilayotgan investitsiya loyihalari doirasida texnologik jihozlar, butlovchi buyumlar va materiallar xaridi bo‘yicha tender (tanlov) savdolarida qatnashish va savdolar natijalari bo‘yicha g‘oliblarni belgilash, tender hujjatlari ekspertizasi va tender takliflarini baholashni ishlab chiqish va o‘tkazishda qatnashish; samaradorligi, sifati va ishlab chiqariladigan mahsulotning raqobatbardoshligi, energiya va resurs tejamkorligi, ekologik standartlar, taklif etilgan narxlarning jahondagi o‘rtacha narxlarga muvofiqligi va bozorda yuzaga kelgan kon’yunktura, shuningdek taklif etilayotgan texnologiyaga muvofiq loyihalarning «kaliti bilan» topshirish qiymati bo‘yicha zamonaviy talablarga javob beradigan ilg‘or texnologiyalar va jihozlar jahon bozorining chuqur tahlilidan kelib chiqib, zarur hollarda, o‘tkazilgan tender (tanlov) savdolari natijalarini rad etish, shuningdek tender natijalari asosida tuzilgan import kontraktlarining amal qilishini bekor qilish;
investitsiya loyihalarini amalga oshirish doirasida xarid qilinayotgan jihozlar, texnika va texnologiyalar, butlovchi buyumlar narx parametrlari, shuningdek loyihalarni «kaliti bilan» topshirish qiymati parametrlari borasida import kontraktlarni tizimli asosda izchil ekspertizadan o‘tkazish;
respublika loyiha institutlari va tashkilotlari faoliyatini investitsiyaviy, avvalo chet el investitsiyasi ishtirokidagi loyihalar bo‘yicha loyihaoldi va loyiha hujjatlarini ishlab chiqish borasida muvofiqlashtirish.

100029, Ташкент, ул. Ислама Каримова, 1
Государственный комитет Республики Узбекистан по инвестициям (далее - Комитет) является уполномоченным органом государственного управления, ответственным за координацию формирования и реализацию единой государственной инвестиционной политики, а также привлечения иностранных инвестиций.
Комитет в своей деятельности подотчетен Кабинету Министров Республики Узбекистан.
Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Узбекистан, постановлениями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами, постановлениями и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, настоящим Положением, а также иными актами законодательства.
Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами государственного управления, органами государственной власти на местах и иными организациями, в том числе международными организациями, международными финансовыми институтами, иностранными правительственными финансовыми организациями и иностранными инвесторами.
Решения Комитета, принятые в пределах его полномочий и имеющие нормативно-правовой характер, являются обязательными для исполнения органами государственного и хозяйственного управления, органами государственной власти и управления на местах, хозяйствующими субъектами, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.
Центральный аппарат Комитета, а также Комитет Республики Каракалпакстан по инвестициям являются юридическими лицами, имеют печать и бланки с изображением Государственного герба Республики Узбекистан со своим наименованием, банковские счета, в том числе в иностранной валюте.
Основными задачами и направлениями деятельности Комитета являются:
координация работы по формированию и проведению единой государственной инвестиционной политики, включая привлечение иностранных инвестиций, направленной на стимулирование расширения объемов инвестирования в отрасли экономики и регионы страны, дальнейшее совершенствование инвестиционного климата в республике, поддержку развития предприятий с участием иностранного капитала;
разработка и реализация мер по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере привлечения иностранных инвестиций и созданию еще более благоприятных условий для расширения инвестиционной деятельности на территории Республики Узбекистан;
участие в формировании, согласование и осуществление мониторинга ежегодных Инвестиционных программ Республики Узбекистан и региональных инвестиционных программ, в том числе в части проектов с иностранными инвестициями, ведение единой базы инвестиционных предложений для привлечения иностранных инвестиций, кредитов и средств финансово-технического содействия;
выработка предложений по развитию и диверсификации направлений инвестиционного сотрудничества Республики Узбекистан с иностранными государствами, международными экономическими и финансовыми институтами, зарубежными банками, фондами, агентствами, компаниями и другими субъектами международного права на взаимовыгодной основе;
координация деятельности органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, советников по торгово-экономическим вопросам дипломатических представительств Республики Узбекистан за рубежом и постоянных представителей Республики Узбекистан в международных организациях в определении и реализации основных направлений по привлечению иностранных инвестиций, а также осуществлении инвестиционного сотрудничества с международными финансовыми институтами и иностранными инвесторами;
участие в подготовке, согласовании и подписании в установленном порядке международных договоров Республики Узбекистан с зарубежными странами, международными финансовыми институтами, иностранными правительственными финансовыми институтами, ведущими зарубежными компаниями и банковскими структурами по вопросам инвестиционного сотрудничества;
привлечение иностранных инвестиций, прежде всего прямых, кредитов, средств финансово-технического содействия для реализации инвестиционных проектов в сопряженности с отраслевыми инвестиционными программами, комплексными программами социально-экономического развития территорий, программами развития производственной, транспортно-коммуникационной и социальной инфраструктуры;
повышение эффективности использования привлекаемых в экономику страны иностранных инвестиций на основе осуществления системного мониторинга за ходом реализации инвестиционных проектов, проведения анализа деятельности предприятий с участием иностранного капитала, а также выполнения инвестором инвестиционных обязательств, выявление факторов, препятствующих своевременной и эффективной реализации инвестиционных проектов с участием иностранных инвестиций, с принятием оперативных мер по их решению;
выработка рекомендаций по эффективному использованию привлекаемых кредитных ресурсов и средств технического содействия (грантов) международных и иностранных правительственных финансовых институтов, средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, централизованных инвестиций за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан и государственных целевых фондов;
организация проведения международных конференций, семинаров, инвестиционных форумов в Республике Узбекистан и за рубежом для широкого информирования иностранных инвесторов об экономическом и инвестиционном потенциале страны;
участие в проведении тендерных (конкурсных) торгов и определении победителей по результатам торгов на закупку технологического оборудования, комплектующих изделий и материалов в рамках инвестиционных проектов, реализуемых в соответствующих отраслях экономики и социальной сфере, участие в разработке и проведение экспертизы тендерной документации и оценки тендерных предложений; исходя из глубокого анализа мирового рынка передовых технологий и оборудования, отвечающих современным требованиям по производительности, качеству и конкурентоспособности производимой продукции, энерго- и ресурсосбережению, экологическим стандартам, соответствия предложенных цен среднемировым и сложившейся конъюнктуре рынка, а также стоимости проектов "под ключ" в соответствии с предлагаемой технологией, внесение, при необходимости, предложений по отклонению результатов проведенных тендерных (конкурсных) торгов, а также прекращению действия импортных контрактов, заключенных по результатам тендера;
проведение на системной основе тщательной экспертизы импортных контрактов в части ценовых параметров оборудования, техники и технологий, комплектующих изделий, приобретаемых в рамках реализации инвестиционных проектов, а также параметров стоимости проектов "под ключ";
координация деятельности проектных институтов и организаций республики в части разработки предпроектной и проектной документации по инвестиционным проектам, прежде всего с участием иностранных инвестиций.