Siz rahariyatingiz bilan gaplashib olib to’g’ri qilgansiz. Siz ularning roziligi bilan mehnat shartnomangizga qo’shimcha shartlarni kiritishingiz mumkin.
Qonunchilikka ko’ra, mehnat shartnomasining barcha qo’shimcha shartlarini quyidagi ikki turga bo’lish mumkin:
a) mehnat shartnomasiga qo’shilishi mumkinligi qonunchilikda nazarda tutilgan qo’shimcha shartlar (ishga qabul qilishda dastlabki sinov haqida (Mehnat kodeksining 84-moddasi), muddatli mehnat shartnomasi muddatidan oldin bekor qilinganda neustoyka to’lash haqida (Mehnat kodeksining 104-moddasi), to’liqsiz ish vaqti sharti bilan ishlash haqida (Mehnat kodeksining 119-moddasi birinchi qismi), bir necha kasbda (lavozimda), o’rindoshlik asosida ishlash haqida (Mehnat kodeksining 160-moddasi) va b).
b) mehnat shartnomasiga qo’shilishi mumkinligi qonunchilikda nazarda tutilmagan bo’lsada, tomonlar mehnat shartnomasida shartlashib olish maqsadga muvofiq deb topgan qo’shimcha shartlar (xizmat safarlariga yubormaslik, bolalarni maktabgacha ta’lim muassasalariga joylashtirish va b).
Shunday qilib, “b” bandiga muvofiq siz korxonangiz rahbariyati bilan kelishib olgan shartlarni yozma shaklda mustahkamlab qo’yishingiz va mehnat shartnomangizga xizmat safarlarisiz ishlash shartini kiritib qo’yishingiz mumkin.

"Tрудовые права" - Я недавно вышла замуж. Муж и его родители не одобряют моих командировок, которые связаны с поездками в регионы. Я поговорила с начальством и оно пошло мне на уступки. Наш уговор был устным, но теперь я переживаю, как бы руководство не передумало или не забыло о нашем соглашении. Что вы мне посоветуете сделать?
Вы правильно поступили, переговорив со своим руководством. Вы можете по соглашению с ним включить в содержание вашего трудового договора дополнительные условия.
Согласно законодательству, все дополнительные условия трудового договора можно подразделить на следующие два вида:
а) дополнительные условия, возможность включения которых в содержание трудового договора предусмотрена законодательством (о предварительном испытании при приеме на работу (статья 84 Трудового кодекса), о выплате неустойки в случае досрочного прекращения срочного трудового договора (статья 104 Трудового кодекса), о работе на условиях неполного рабочего времени (часть первая статья 119 Трудового кодекса), о совмещении профессий (должностей), увеличении объема выполняемых работ (статья 160 Трудового кодекса) и др.
б) дополнительные условия, возможность включения которых в трудовой договор хотя и не предусмотрена законодательством, но которые стороны сочли целесообразным оговорить в трудовом договоре (работа без направления в командировки, обеспечение детей местом в детском дошкольном учреждении и др.).
Таким образом, в соответствии с пунктом «б», вам следует письменно зафиксировать ваше соглашение в руководством и включить условия работы без командировок в ваш трудовой договор.