Mehnat kodeksining 173-moddasiga muvofiq ish beruvchining roziligi bilan va uning manfaatlari yo’lida siz o’zingizga tegishli mashinadan foydalanganda transport vositalarining amortizatsiyasi va ulardan foydalanganlik uchun qilingan xarajatlarning amortizatsiyasi ish beruvchi hisobidan to’lanishi lozim. Ana shu xarajatlarni to’lashning miqdori va tartibi jamoa shartnomasida, agar u tuzilmagan bo’lsa, xodim bilan ish beruvchi o’rtasidagi kelishuvga binoan belgilab qo’yiladi. SHunga ko’ra, siz o’z rahbariyatingiz bilan shartnoma tuzib qo’yishingiz va ularga mashinadan ish vaqtida foydalanganligingiz va uni ta’mirlaganligingiz haqida to’liq ma’lumotni berib borishingiz lozim.
Bunday holatlarda harajatlarni qoplash masalasi Vazirlar Mahkamasining 1999 yil 2 apreldagi 154-son qarori bilan tasdiqlangan Xodimlarning shaxsiy avtomobillaridan xizmat maqsadlari uchun (xizmat safarlaridan tashqari) foydalanganlik uchun kompensatsiya to’lash tartibi bilan belgilanadi.

"Tрудовые права" - Я полгода работаю водителем одной из фирм и езжу на собственной «Нексии». Зимой моя машина пару раз была в ремонте, и я чинил ее из своих средств. Но, честно говоря, мне бы не хотелось и дальше поступать так, а сказать своему шефу мне не совсем удобно. Есть ли какое-либо положение в законодательстве, касающееся подобных случаев?
Да, есть. Согласно статье 173 Трудового кодекса, при использовании вами вашей машины с согласия работодателя и в его интересах возмещению за счет работодателя подлежат амортизация автомобиля и расходы на его эксплуатацию. Размеры и порядок возмещения этих расходов определяются коллективным договором, а если он не заключен, – по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, вам обязательно следует заключить соглашение с вашим руководством и предоставлять ему всю информацию, связанную с ремонтом и эксплуатацией машины в рабочее время.
В случае возникновения вопроса о порядке возмещения расходов, можете сослаться на Порядок выплаты компенсации за использование личных автомобилей работников для служебных поездок (кроме командировок), утвержденный постановлением Кабинета Министров от 2 апреля 1999 года № 154.