Telekommunikatsiyalar sohasidagi faoliyati bo'yicha litsenziya olish
Telekommunikatsiyalar sohasidagi litsenziyalash O'zbekiston Respublikasining telekommunikatsiyalar sohasidagi litsenziyalash bo'yicha qonun hujjatlariga muvofiq amalga oshiriladi. Telekommunikatsiyalar sohasidagi yuridik shaxslarning faoliyat turlarini litsenziyalashni O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2000 yil 22 noyabrdagi «Telekommunikatsiyalar va pochta aloqasi sohasida boshqaruv tizimini takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida»gi 458-son qarori bilan tasdiqlangan «Telekommunikatsiyalar sohasidagi faoliyatni litsenziyalash to'g'risidagi nizom»ga muvofiq O'zbekiston Respublikasi aloqa, axborotlashtirish va telekommunikatsiya texnologiyalari davlat qo'mitasi tomonidan amalga oshiriladi.
O‘zbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi
O‘zbekiston Respublikasi, 100000, Toshkent sh., Amir Temur shox ko`chasi 4,
Telefon: +998 (71) 238-4107, +998 (71) 239-8782,
www.mitc.uz
info@mitc.uz
Ma'lumotlar uzatish tarmoqlari, teleradiouzatishlarni tarqatish tarmoqlarini loyihalashtirish, qurish, ekspluatatsiya qilish va xizmatlarini ko'rsatish uchun litsenziyalar 5 yil muddatga beriladi. Litsenziyani olish uchun kerak bo'lgan hujjatlar Litsenziyani olish uchun litsenziyaga talabgor litsenziya beruvchi organga quyidagi hujjatlarni taqdim etadi:
a) yuridik shaxsning nomi va tashkiliy-huquqiy shakli, uning joylashgan joyi (pochta manzili), bank muassasasining nomi va bank muassasasidagi bank hisob raqamini ko'rsatgan holda belgilangan shakl bo'yicha litsenziya berilishi to'g'risida ariza;
yuridik shaxs amalga oshirishni mo'ljallagan faoliyatning litsenziyalanadigan turi (uning qismi) va faoliyatning ko'rsatilgan turi amalga oshiriladigan muddat;
b) yuridik shaxsning davlat ro'yxatiga olinganligi to'g'risidagi guvohnomaning nusxasi;
v) litsenziyaga talabgor litsenziya beruvchi organ tomonidan ko'rib chiqilganligi uchun eng kam ish haqining ikki barobari miqdorida yig'im kiritilganligini tasdiqlovchi hujjat;
g) yuridik shaxsning eshittiruvchi sifatida televideniye va radiouzatishlarni tarqatish (translyatsiya qilish) tarmoqlarini ekspluatatsiya qilish va xizmatlarini ko'rsatishga litsenziya olish uchun O'zbekiston matbuot va axborot agentligida davlat ro'yxatiga olinganligi to'g'risidagi guvohnomasining nusxasi;
d) quyidagilar ro'yxati:
xarakteristikalari, diapazonlari va radiochastotalar nominallarini (ulardan foydalanilganda) ko'rsatgan holda asosiy telekommunikatsiya texnik vositalari (egalik qilish huquqlari yoki boshqa qonuniy asosda mavjud bo'lgan) – telekommunikatsiya tarmoqlarini ekspluatatsiya qilish va (yoki) ko'rsatishga litsenziya olish uchun;
texnik vositalar (egalik qilish huquqlari yoki boshqa qonuniy asosda mavjud bo'lgan) va loyiha, qurilish ishlarini o'tkazish uchun kerakli bo'lgan normativ-huquqiy hujjatlar – telekommunikatsiya tarmoqlarini loyihalashtirish va (yoki) qurishga litsenziya olish uchun;
e) tarmoqni tashkil qilish va rivojlanishini prognoz qilish rejasi, belgilangan shakl bo'yicha bajariladigan ishlarga bog'liq holda boshqa zarur ma'lumotlar (abonentlar, shaharlararo, xalqaro stansiyalar portlari, ma'lumotlar uzatish tizimlari va tarmoqlari, qamrab olish zonalarining miqdori va muayyan telekommunikatsiya tarmoqlari yoki inshootlari uchun boshqa parametrlar);
j) litsenziyaga talabgor tomonidan telekommunikatsiyalar sohasida faoliyatning ayrim turlari uchun litsenziya olish uchun taqdim etiladigan talablar va shartlarni bajarish imkoniyatini tasdiqlovchi hujjatlar:
oliy ma'lumot to'g'risidagi diplom, telekommunikatsiya tarmoqlarini loyihalashtirish, qurish bo'yicha mutaxassislarning mehnat daftarchasining belgilangan tartibda tasdiqlangan nusxalari–telekommunikatsiya tarmoqlarini loyihalashtirish va (yoki) qurishga litsenziyani olish uchun;
tegishli organlarining sanitar, yong'indan saqlash va obyektni qo'riqlash tadbirlarining talablariga muvofiqligi to'g'risidagi xulosasi.
Davlat boji miqdori O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2001 yil 24 oktyabrdagi «Telekommunikatsiyalar sohasida faoliyatni amalga oshirish huquqi uchun davlat boji miqdorini tasdiqlash to'g'risida»gi 421-son Qarori bilan belgilangan.
Davlat bojining miqdori bir yilga davlat bojini to'lash kuniga belgilangan eng kam ish haqi miqdoriga karra hisobidan belgilanadi (ma'lumotlar uzatish tarmoqlarini loyihalashtirish, qurish, ekspluatatsiya qilish va xizmatlarini ko'rsatishdan tashqari).
Davlat boji litsenziya beriladigan muddatga karra bo'lgan miqdorda to'lanadi.
Davlat boji litsenziyaning amal qilish davrida har yili teng ulushlar bilan to'lanishi mumkin yoki litsenziyaning butun amal qilish muddati uchun bir vaqtda to'lanishi mumkin.
Agar litsenziat litsenziya berish to'g'risida qaror qabul qilinganligi bildirishnomasi yuborilgan (topshirilgan) paytdan uch oy ichida litsenziya beruvchi organga litsenziya berilganligi uchun davlat boji to'langanligini tasdiqlovchi hujjatni taqdim etmagan bo'lsa yoki litsenziya shartnomasini imzolamagan bo'lsa, litsenziya beruvchi organ ko'rsatilgan litsenziyani bekor qilish huquqiga ega.
Litsenziya berish yoki uni berishni rad etish to'g'risidagi qarorni litsenziyalovchi organ barcha zarur hujjatlar bilan birgalikda litsenziya da'vogarining arizasi olingan kundan boshlab o'ttiz kundan kechikmay qabul qiladi.
Ekspert komissiyasi litsenziya talabgorining barcha zarur hujjatlar bilan birgalikdagi arizasi olingan kundan boshlab 20 kundan oshmaydigan muddatda taqdim etilgan hujjatlarni ko'rib chiqadi va Telekommunikatsiyalar sohasida tegishli faoliyat turlari bo'yicha ommaviy kommunikatsiyalar sohasida monitoring markazi xulosasini hisobga olgan holda ular bo'yicha litsenziya berish yoki litsenziya berishni rad etish to'g'risidagi ekspert xulosasini tayyorlaydi.
Litsenziyalovchi organ o'n kun muddatda ekspert komissiyasining xulosasi asosida litsenziya berish yoki litsenziya berishni rad etish to'g'risida qaror qabul qiladi.
Telekommunikatsiyalar sohasida faoliyatini yuritish bo'yicha litsenziya.
Litsenziya berish yoki litsenziyaning amal qilish muddati uzaytirilishi rad etilishining sabablari quyidagilar bo'lishi mumkin:
litsenziya da'vogarining hujjatlarni lozim tarzda rasmiylashtirmagan holda taqdim etishi;
litsenziya da'vogari taqdim etgan hujjatlarda noto'g'ri yoki buzib ko'rsatilgan ma'lumotlarning mavjudligi;
litsenziya da'vogarining litsenziya talablari va shartlariga, shuningdek tanlov (tender) shartlariga nomuvofiqligi.
Boshqa asoslarga ko'ra, shu jumladan litsenziya berish maqsadga muvofiq emas degan vaj bilan litsenziya berishni rad etishga yo'l qo'yilmaydi.
Litsenziya berishni rad etish haqidagi xabarnoma litsenziya da'vogariga yozma shaklda, rad etishning sabablari va litsenziya da'vogari ko'rsatilgan sabablarni bartaraf qilib, hujjatlarni ko'rib chiqish uchun takror taqdim etishi mumkin bo'lgan muddat ko'rsatilgan holda yuboriladi (topshiriladi). Litsenziya berishni rad etish haqidagi xabarnomada ko'rsatilgan muddat kamchiliklarni bartaraf etish uchun zarur bo'lgan vaqtga mutanosib bo'lishi kerak.

Получение лицензии на деятельность в сфере телекоммуникаций
Лицензирование видов деятельности юридических лиц в сфере телекоммуникаций осуществляет Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в соответствии с «Положением о лицензировании деятельности в сфере телекоммуникаций», утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22.11.2000 г. № 458«О мерах по совершенствованию системы управления в сфере почты и телекоммуникаций».
При предоставлении документов в электронной форме, документы подтверждаются электронной цифровой подписью соискателя лицензии.
Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан
Республика Узбекистан, 100000, г.Ташкент, проспект Амира Темура, 4,
Телефон: +998 (71) 238-4107, +998 (71) 239-8782
www.mitc.uz
info@mitc.uz
Отдел лицензирования и анализа исполнения лицензионных соглашений
Телефон: + 998 (71) 238-41-37, 238-41-39, 238-41-85
deplicense@mitc.uz
Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
а) заявление о выдаче лицензии по установленной форме с указанием:
• наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения (почтового адреса), наименования учреждения банка и номера банковского счета в учреждении банка;
• лицензируемого вида деятельности (его части), которую юридическое лицо намерено осуществлять, и срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности;
в) документ, подтверждающий внесение соискателем лицензии сбора в размере одной минимальной заработной платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления;
д) перечень:
• основных технических средств телекоммуникаций (имеющихся в наличии на правах собственности или ином законном основании) с указанием их характеристик, диапазонов и номиналов радиочастот (при их использовании) — для получения лицензии на эксплуатацию и (или) оказание услуг сетей телекоммуникаций;
• технических средств (имеющихся в наличии на правах собственности или ином законном основании) и нормативно-правовых документов, необходимых для проведения проектных, строительных работ — для получения лицензии на проектирование и (или) строительство сетей телекоммуникаций;
е) план организации и прогноз развития сети, другие необходимые сведения в зависимости от выполняемых работ по установленной форме (количество абонентов, портов междугородных, международных станций, систем и сетей передачи данных, зон покрытия и др. параметры для конкретных сетей или сооружений телекоммуникаций);
ж) документы, подтверждающие возможность выполнения соискателем лицензии требований и условий, предъявляемых для получения лицензии на отдельные виды деятельности в сфере телекоммуникаций:
• копии диплома о высшем образовании, трудовой книжки специалистов по проектированию, строительству сетей телекоммуникаций — для получения лицензии на проектирование и (или) строительство сетей телекоммуникаций;
• заключение соответствующих органов о соответствии требованиям санитарных, пожарных норм и мероприятий охраны объекта;
• заключение органов по использованию и контролю за радиочастотами Республики Узбекистан о возможности использования частотных присвоений, данные о мощности передающих устройств (при получении лицензии на деятельность, связанную с использованием средств радиосвязи);
• в случае предполагаемого использования оборудования, принадлежащего другому лицу, представляется подтверждение аренды (использования) этого оборудования. Подтверждение может быть представлено в виде договора или его копии, заверенной в установленном порядке.
Размер государственной пошлины установлен Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24.10.2001г. №421 "Об утверждении размеров государственной пошлины на право осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций".
Размер государственной пошлины устанавливается из расчета на один год кратно (кроме проектирования, строительства, эксплуатации и оказания услуг сетей передачи данных) размеру минимальной заработной платы, установленной на день платежа государственной пошлины.
Государственная пошлина оплачивается в размерах, кратных сроку, на который выдается лицензия.
Государственная пошлина может уплачиваться ежегодно равными долями в период действия лицензии либо может быть уплачена единовременно за весь срок действия лицензии.
В случае если лицензиат в течение трех месяцев с момента направления (вручения) уведомления о принятии решения на выдачу лицензии не представил лицензирующему органу документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии, либо не подписал лицензионное соглашение, лицензирующий орган вправе аннулировать указанную лицензию.
За рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии по каждому виду деятельности взимается сбор в размере одной минимальной заработной платы, установленной в Республике Узбекистан.
Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии лицензирующий орган принимает в срок не позднее двадцати дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами. Экспертная комиссия в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня приема заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами, рассматривает представленные документы и готовит экспертное заключение по ним о выдаче или об отказе в выдаче лицензии с учетом заключения Центра мониторинга в сфере массовых коммуникаций по соответствующим видам деятельности в сфере телекоммуникаций. Лицензирующий орган в пятидневный срок на основании заключения экспертной комиссии принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии. Лицензирующий орган уведомляет соискателя лицензии о принятом решении в течение трех дней после принятия решения в письменной форме с применением средств почтовой связи или информационно-коммуникационных технологий с указанием реквизитов банковского счета и срока оплаты государственной пошлины. Выдача лицензий производится в однодневный срок после уплаты соискателем лицензии государственной пошлины и подписания соискателем лицензии и лицензирующим органом лицензионного соглашения.
Нарочно.
Лицензия на ведение деятельности в сфере телекоммуникаций.
Причинами отказа в выдаче лицензии или продлении срока действия лицензии могут быть:
• представление соискателем лицензии ненадлежащим образом оформленных документов;
• наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверных или искаженных сведений;
• несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям, а также условиям конкурса (тендера).
Отказ в выдаче лицензий по иным мотивам, в том числе по мотивам нецелесообразности, не допускается.
Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа и срока, в течение которого соискатель лицензии, устранив указанные причины, может представить документы для повторного рассмотрения. Срок, указанный в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, должен быть соразмерным времени, необходимому для устранения недостатков.
Соискатель лицензии имеет право обжаловать решение лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии, а также действие (бездействие) должностного лица лицензирующего органа в порядке, установленном законодательством.