Yagona portalda elektron raqamli imzo orqali ro'yxatdan o'tgan yuridik va jismoniy shaxslar.
Tashqi savdo kontraktlari bo’yicha ma’lumotlar, tadbirkorlik subyektlari tomonidan kontraktga tegishli ma’lumotlar asosida “E-Kontrakt” maxsus bepul dasturiy ta’minotlar yordamida shakllantirilgan va Davlat soliq qo'mitasi (DSQ) qoshidagi Yangi texnologiyalar ilmiy Markazi (YaTIM) tomonidan berilgan Elektron Raqamli Imzo bilan tasdiqlangan faylni, Yagona portal orqali yuklash yo’li bilan Tashqi savdo operatsiyalarining yagona elektron axborot tizimiga taqdim etiladi. Dasturiy ta’minot foydalanuvchilari uchun yo’riqnomani quyidagi havolalar (“E-Kontrakt” havolasi) bo’yicha yuklab olish mumkin.
Tashqi savdo kontraklari bo’yicha ma’lumotlarni ERI bilan tasdiqlangan elektron ko’rinishda "E-KONTRAKT2.3.1" maxsus bepul dasturiy ta’minotlar yordamida shakllantirish uchun, foydalanuvchilar kompyuterlariga Java Runtime Environment dasturiy platformasining 7 yoki yangiroq versiyasini o’rnatishlari zarur.
Ushbu xizmatning natijasida, kontraktlar bo’yicha ma’lumotlar avtomatik ravishda Tashqi savdo operatsiyalarining yagona elektron axborot tizimiga kiritiladi.
O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining «O'zbekiston Respublikasida tashqi savdo operatsiyalari monitoringini takomillashtirishga doir qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida» 2014 yil 21 iyulda qabul qilgan qarori.

Представление данных по внешнеторговым контрактам в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций (ЕЭИСВО)
Представление данных по внешнеторговым контрактам в ЕЭИСВО
Юридические и физические лица, зарегистрированные на Едином портале через ЭЦП
Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан
Республика Узбекистан, 100003, г. Ташкент, пр. И.Каримова 3, (99871) 120-76-00, (99871) 120-76-30, (99871) 120-76-59, (99871) 120-76-39, (99871)120-76-10.
Представление данных по внешнеторговым контрактам в ЕЭИСВО осуществляется субъектами предпринимательства самостоятельно, путем загрузки через Единый портал файла с данными по контракту, сформированного с использованием ЭЦП, выданной Центром регистрации НИЦ НТ ГНК и "E-KONTRAKT2.3.1". Инструкция пользователя программного продукта доступна по следующим ссылкам (ссылка по «E-Kontrakt»).
Для формирования файла с данными контракта в программе «E-Kontrakt» с использованием ЭЦП, пользователям необходимо установить на компьютер программную платформу Java Runtime Environment, не ниже 7 версии.
Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июля 2014 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию мониторинга внешнеторговых операций в Республике Узбекистан».
Услуга оказывается на бесплатной основе.
48 часов
В личном кабинете на Едином портале и по электронной почте
Результатом данной услуги является получение подтверждения об успешном приеме данных по контракту в ЕЭИСВО.
Базовыми основаниями к отказу пользователю в оказании услуги являются:
• несоответствие формата электронного документа установленным требованиям;
• указание не полных или недостоверных данных по контракту.
Пользователь может подать жалобу на качество оказываемой услуги через Единый портал.
В случае возникновения вопросов по использованию программного продукта «E-Kontrakt» или проблем при пользовании услугой, пользователи могут обратиться по телефонам: